HOME

2021-2022シーズンの犬ぞりご予約受付中

☆依然新型コロナの影響が続いておりますが犬ぞりのご予約受付に際しましては事前支払制を再開させて頂くことにいたしました。つきましてはご予約のお問い合わせをいただいた後の返信メールにてお支払いの方法をご案内させていただきます。
クレジットカード払いは当面休止しておりまして、銀行振込のみのご対応となります。なおお振込の手数料は弊社が負担致します。

☆アクティビティのご予約は上部メニューの「予約」のコーナーよりフォームを使用して行って下さいますようお願い申し上げます。ご希望の日にちが近くお急ぎの際はお電話(0167-39ー7810)下さい。

犬ぞり

ベースでの犬ぞり講義?! を受けた後、今回のチームドッグ達と挨拶をします。可能な限りハーネスつけやロープにつけるなども行い、興奮のスタート!
ソラプチコースは起伏のあるコース、フレンドリーコースは平坦なコースをご案内します。
2名様1台で搭乗するのが基本スタイルです。

☆犬ぞり(ソラプチコース、フレンドリーコース) 

◎料金
フレンドリーコース2名1台
20,000円
ソラプチコース2名1台
30,000円

参加ご希望の方は必ず上部メニュー
または
犬ぞり」←こちら
から詳細をご参照の上お申し込み下さい


ドッグカート

雪の無い季節に犬ぞりの疑似体験ができます。
アラスカでは過酷な冬の犬ぞりよりも気楽に体験していただけるツアーとして人気があります。夏の暑さも一段落すると犬達が騒ぎ出します。木々の色づく頃から雪が積もり出す頃まで、犬達と森を駆け抜けてみませんか。雪が溶け、新緑が美しい時期にも参加することができます。


ツアーはガイドが運転するゴルフカートに乗って安全に犬達の迫力と興奮、そしてエネルギーを体験することができます。アップダウンのあるスリリングな林道を5kmの距離(途中犬休憩を含めて35分程)を8~12頭引きで駆け抜けます。犬好きな方にピッタリ!!
ツアーの後にはフレンドリーな犬達と戯れたり、フリスビーで遊んだりと寒い冬と違ってのんびりした時間が過ごせます。

◎最低最大催行人数
カートは2名様から4名様まで乗る事が出来ます。待ち時間が生じますが犬達を取り替えて2回走れば8名様までご参加可能

◎開催期間
5月1日~5月中旬
9月1日~11月20日

◎開始・所要時間

・開始時間
春期 8:30、14:00
秋期 
9月 8:30、14:30
10月 9:00、11:30、14:30
11月 9:00、11:30、14:00

・所要時間
開始から解散まで:1.5時間

◎料金
大人(中学生以上) 7,500円 
子ども(小学生)5,500円
(トレーニングを兼ねていますので冬の犬ぞり体験に比べると格安な料金になっております)

・ドッグカートツアーには4輪バギー(エンジン付き)が併走して写真を撮影、お客様に無料でデータを差し上げます。
・気温に合わせた服装でお越し下さい。コースは砂利道ですので雨後の水溜まりの跳ね上げで多少着衣が汚れる可能性がありますので予めご了承下さい。
・小雨程度では開催しますがその場合は弊社準備の雨具がありますのでご安心下さい。
・体重制限はありませんが100kg以上の方とお身体の不自由な方は予めご相談下さい
・近隣宿泊施設への送迎が可能ですのでご相談下さい。


hat SUP ツアー

▲かなやま湖での様子。
穏やかなら片足立ちなど色んなチャレンジができます。
▲hat のSUP。手前が基本的にガイドが乗る非常に安定したセーフティボート。お客様の舟は奥のものになります。小型ですが積載体重は150kgもあり、落水はしますがちょっとやそっとでひっくり返りません。

南富良野町「かなやま湖」、狩勝峠ふもとの「サホロ湖」をホームベースにしたSUPツアー体験をご紹介します。積載体重のある安定したインフレータブルSUPに乗り、湖を散策。ウェットスーツを無料でレンタル致しますので落水時も安心です。基本的にはかなやま湖での体験を想定しておりますが、強風時やかなやま湖の渇水の程度がひどいときは周りの風が強くても安定して催行出来るサホロを湖をご案内致します。

SUPは1艇に1人乗るのですが、小柄な大人と子どもさんならタンデムで乗ることも可能かもしれません。条件が良ければガイドがお客様のカメラをお借りして写真を撮影することも出来ます。

ツアー開始後、陸上で十分に装備や乗り方についての説明を行います。乗艇、寝た状態での漕ぎ、座り乗り、立ち膝乗り、立ち乗りへと段階的に体験していきます。適宜落水の訓練、再乗艇の訓練を必ず行います。立ち乗りするのは必須ではないので、安定したスタイルが途中で見つかれば立つ過程の乗り方でずっと参加することも出来ます。

乗り方のスタイルを見つけたら、湖のショートツーリングにでかけます。シンプルに漕ぐ方法がオーソドックスなのですが、カナディアンカヌーの漕ぎ方を取り入れると細やかな動きが出来て楽しいのでその辺もご案内致します。

基本練習後、クルーズ前にティータイム♫
フォワードストローク左右持ち替えでも進むのですが、カナディアンカヌーの技法を使うと細やかな動きが出来て楽しいのでご希望の方にはお伝えします。
落水は必ずします。普通に乗っていて大丈夫そうでも落ちて再乗艇する練習をします。サポートいたしますし、落水するのも楽しいツアーのひとつです。
慣れている方なら愛犬と一緒も楽しいですね

◎開催期間
5月1日~9月26日
※完全予約制です
※ガイドが別のツアーをしていることがありますので必ず予約カレンダーをご確認の上お申し込み下さい。

◎時間:所要時間3時間(開始から解散まで)
9:00~12:00
14:00~17:00

◎集合場所
かなやま湖キャンプ場管理棟
サホロ湖畔駐車場

◎料金
お一人様 5,000円
※お子様料金なし
※お一人さまから参加可。4名様まで
※体重90kg以上の方はセーフティ艇に乗ることになりますのでご申告下さい
※90kg以上の方は1度に2人は参加できませんのでご承知おき下さい。


出張SUP
素晴らしいフィールドで定評のある「然別湖」「支笏湖」へ出かけていきます。hatが南富良野をベースに活動しておりますので出張割増として1グループにつき
然別湖は+5,000円
支笏湖は+10,000円
いただいております。
委細はメールにてご相談下さい。


hat カヌーイングツアー

朝凪のかなやま湖

天候状況によりかなやま湖、サホロ湖へとご案内します。

安定性の良い大型カヌーもありますので1艇に2人~お子様(小学生まで。中学生、または大柄な小学高学年のお子さんは大人扱いとなることがあります)を含む場合は最大で5人まで搭乗可能。カヌーをご自身で操作してガイドと一緒に湖のショートツーリングにでかけます。3歳からお気軽に参加可能です。もちろんガイドがカヌーの漕ぎ方をご指導いたしますので初めての方でもOK!
カヌーの魅力はなんといってもシンプルに「きもちいー。」
条件が良ければガイドがお客様のカメラをお借りして写真を撮影することもできます。キャンプを計画している方、カヌー初心者、初めてのアウトドアツアーに参加してみたい方におススメ! 

北海道の広大な景色にとても似合うカナディアンカヌー、その楽しさを気軽に体験できるのが「hat カヌーイングツアー」です。

朝もやのシルエット
雲を出たら雲海でした

◎開催期間
5月1日~9月26日
※完全予約制です(2021シーズンより現地での飛び入り参加は実施いたしません)
※ガイドが違うツアーをしている場合がありますので予約カレンダーを必ずご参照の上お申し込み下さい。

◎時間:所要時間2時間(開始から解散まで)
6:00~8:00 7/1~8/31
9:00~11:00 5/1~9/26
14:00~16:00 5/1~9/26
※日付により実施している時間帯が違いますのでご注意下さい
※2艇最高10人が定員です。ガイドはカヌーかSUPでご一緒します。

◎料金
1艇 5,000円
※カヌー1艇には大人2名様が乗艇するのが基本です。お子様がいらっしゃる場合は体格によりますが2~3名様一緒に乗り、合計5名様まで乗艇可能なカヌーがあります。数に限りがありますのでご了承下さい。
※大人1名+お子様1名でご参加希望される場合はガイドが同乗する場合もあります。
※ガイドがSUPでご一緒することもあります。

◎集合場所 
かなやま湖キャンプ場管理棟
サホロ湖湖畔駐車場

・中学生以下の方は保護者と一緒にご参加下さい。
・最少催行人数2名 最大定員10名(2家族(お子様含む10名))、1枠2艇限定なので大人のみの場合は6名様が限度です。
・雨天は中止となります。基本的にはかなやま湖での催行を計画しておりますが、強風、もしくはお客様が希望される場合は「サホロ湖」で実施いたします。中止の場合は弊社からご連絡いたします。小雨程度では決行する場合もございますが、ご心配な時はお電話(0167-39-7810)下さい。
・真夏の暑い日はサンダル履きがベストです。お子様は転んだり、水遊びで濡れる場合がありますので着替えをご持参下さい。

ツアーに持って来ると良いもの
・天候に合った動きやすい服装
・サンダルなど動きやすくて濡れたりしても良い靴
・タオル、日焼け止め、帽子、サングラス(あれば)  


釣り

hatの豊富な釣りメニューをご紹介します。

詳しくは上部メニューか
釣り」 ←こちら

☆プライベートリバーフィッシング空知川
大人 6,000円
子ども(小学生)4,000

☆川魚五釣目
大人 12,000円
子ども(小学生)9,000円

☆1dayフィッシングガイド空知川
1名様 18,000円
2名様 25,000円
3名様 30,000円
(小学生を含む場合は1名につき2,000円引き)

このエントリーをはてなブックマークに追加